суббота, 20 апреля 2013 г.

15 собрание. Прогулки по дальним островам.

Слегка меняю формат репортажей с «заседаний» нашего клуба. Постараюсь сделать их более информативными и развернутыми. Буду учиться у Ани Аксеновой. Она регулярно пишет репортажи с собраний Клуба Самопутешественников. Неплохо получается.  
Вчера наша прогулка состоялась довольно далеко, а проводником  у нас был уважаемый morozov Иван Иванович, коорый рассказывал о своих похождениях на далеких, затерянных в океанских просторах, островах. Он представлял тип путешественника-подводника. Потому что в путешествии для него, по его словам, главное это понаблюдать за жизнью, скрытой от глаз сухопутных жителей. По его версии, только океанские воды позволяют насладиться этими вещами в полной мере.

 

Первая часть выступления была посвящена – Мальдивам.
Мальдивская республика расположена в экваториальных водах Индийского океана примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки.
 

Цепь из 20 атоллов, состоящих из 1192 коралловых островков. Население — около 324 тыс. человек. Островки почти не видны над уровнем океана: самая высокая точка архипелага — на южном атолле Адду (Сиену) — 2,4 м. Столица Мале — единственный город и порт архипелага — расположена на одноимённом атолле.

Климат субэкваториальный муссонный. Сухой с ноября по март и дождливый с июня по август. Жаркая погода весь год, температура воздуха от 24 до 30°. Температура воздуха никогда не опускается ниже +17 ° и никогда не поднимается выше +32 °C. Основные сферы экономики —туризм (28 % ВВП) и рыболовство.
Основные транспортные средства — парусные и моторные лодки. Большая часть перевозок осуществляется гидросамолетами, вертолётами и катерами.

Общественного транспорта как такового не существует. Любой Мальдивский остров можно пересечь за 1,5 — 2 часа. Основным видом местного транспорта является дони (dhoni), традиционное многоцелевое судно, в настоящее время усовершенствованное дизельными двигателями. Большие лодки «ведис» используются для длительных путешествий к отдалённым атоллам. Автомобильные такси (и дороги) существуют только в столице Мале и на острове Ган. Между островами летает аэротакси Maldivian Air Taxi на самолетах De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter.
Все дайвинговые курорты Мальдив весьма удобны для подводного туризма, так как каждый из островов имеет защиту в виде своего домашнего рифа. Вода настолько прозрачна, что видимость в лагунах порой достигает четырех десятков метров.

Едут на Мальдивы со всего мира кроме отдыха от суеты и прежде всего за нырялкой. Вас удивят встречи со львами, императорами, ангелами, клоунами, хирургами, бабочками и так далее.
Что же они делают под водой? Они там, живут, ведь это рыбы, к примеру, рыба-хирург, рыба-клоун. Их соседями являются морские черепашки, китовые акулы, рифовые акулы, барракуды, тунцы. Проще говоря, неделя отдыха на Мальдивах насытит вас чудесными воспоминаниями на целую жизнь.
 

Вторая прогулка -  соседнее государство Республика Сейшельских островов, в западной части Индийского океана, немного южнее экватора, примерно в 1600 км к востоку от африканского материка, севернее Мадагаскара. В состав республики входят 115 островов, обитаемы только 33. Площадь государства — 455 км².

Самый большой остров — Маэ (142 км²). На нём находится столица государства — Виктория и международный аэропорт. Другие крупные острова — Силуэт, Праслен, Ла-Диг. Множество мелких коралловых островов. Население — около 88 тыс. человек.
В отличии от Мальдив острова более живописны, потому что часть из них представляет горные массивы.
 

Долгое время острова служили прибежищем мадагаскарских пиратов, промышлявших на торговых путях. Первые постоянные поселения на островах Маэ и Праслен основали французы, которые с 1756 года стали создавать там плантации корицы, гвоздики и ванили. Именно тогда острова получили название по имени министра финансов Франции — Моро де Сешелля. Позже англичане отобрали у французов эти островки и до 70-х годов они были включены в состав колонии Британские территории Индийского Океана. Внимание к островам великих держав не случайно. Они знамениты своей ванилью. Ванильное дерево служило важной статьей дохода страны владеющей островами. С 1976 года – независимость. А немного позже острова пережили увлечение строительством социализма. Национализация, кооперация, колхозы-совхозы. Как всегда это плохо отразилось на экономике и в 1993 с экспериментами  покончили, сделав уклон  в сторону международного туризма.

Во внутренних районах гранитных островов сохранились леса, в которых преобладают редкие виды пальм, панданусы, древовидные папоротники. На прибрежных низменностях естественная флора давно сменилась кокосовой пальмой и другими культурными насаждениями.

Коралловые острова — это плоские атоллы, общей площадью около 211,3 км², возвышающиеся над уровнем океана всего лишь на 4-8 м. Слагающие их известняки практически не удерживают влаги, приносимой муссонами, поэтому на атоллах часты засухи. В условиях экваториального климата (26-28 °C весь год) на маломощных известняковых почвах растёт лишь кокосовая пальма.
Из-за длительной островной изоляции в растительном и животном мире Сейшел очень высок процент эндемиков — птиц, пресмыкающихся и растений, встречающихся только на этом архипелаге.
Сейшельская пальма произрастает только на Сейшелах, её плод весит 20 кг и считается самым крупным в растительном мире. Местные жители верят, что именно он был запретным плодом для Адама и Евы. Есть живописный парк «Валле де Мэ», где произрастает роща сейшельских пальм.

На Сейшелах действует закон, по которому вся прибрежная полоса доступна любому желающему. Но это не значит, что на пляже будут толпы народу.
Другой достопримечательностью островов являются гигантские альдабрские черепахи (Megalochelys gigantea). Некоторые из них долгожители (150 лет) и весят более 250 кг.

А в прибрежных водах огромные манты с размахом «крыльев» до 6 метров!
 

Пальмовый остров (Праслен) — второй по величине в Сейшельском архипелаге. Здесь обитают редкие виды птиц — чёрный какаду и соловей бульбуль. Знаменит остров Птиц. Ежегодно сюда прилетают гнездиться множество перелётных птиц.

На третьей прогулке Иван завел нас на острова Крибского моря. Барбадос, Антигуа и Монсеррат. Все они объединены общей пиратским прошлым и пляжно-курортным настоящим.



Пляжи острова отличаются друг от друга. Западное побережье славится спокойными водами и белыми пляжами с мелким песком, на котором Вы сможет расслабиться и отдохнуть. Вдоль западного побережья расположены впечатляющие коралловые скульптуры, омываемые огромными волнами, что делает это место популярным среди серферов со всех уголков мира. Южное побережье славится идеальными местами для сноркелинга и спокойного плавания благодаря тому, что пляжи огорожены рифами. Южное побережье знаменито пляжем с розовым песком, окруженным отвесными скалами.

Самый посещаемый из них Барбадос кроме пляжей, серфинга и дайвинга-сноркелинга знаменит еще и своими частными ромоварнями. Наверное самой главной достопримечательностью острова является – «барбадосская вода» более известная как RUM или РОМ. История создания рома тесно переплетается с самой историей Барбадоса. Ром считается самым возрастным спиртом-ректификатом в мире. Так ли это на самом деле или нет до конца неизвестно, но с уверенностью можно утверждать, что это самый старый напиток Барбадоса на спиртовой основе.

Впервые ром был изготовлен 370 лет назад из  сахарного тростника, обильно произрастающего на острове. Вскоре барбадосский ром приобрел поклонников среди британских моряков, которые преподносили его в качестве сувенира и как доказательство того, что они пересекли Атлантический океан.  Однако только в 1703 году, когда спиртоводочный завод Mount Gay Rum стал производить старейший сорт рома в мире, Барбадос был признан родиной рома






2 комментария:

  1. Очень содержательный и информативный отчет!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Алексей, поправляйтесь и присоединяйтесь к нам:)

    ОтветитьУдалить