четверг, 4 апреля 2013 г.

Профессионалы или все-таки самоходом?

Третья глава моего "труда"
2.             Прибегнуть к помощи профессионалов или проявить самостоятельность?
Беда, коль пироги начнет тачать сапожник, а сапоги печи пирожник?
(вроде бы г-н Крылов И.А. или Лафонтен, перепевший Эзопа)

-Алло! Это турагенство? Я хочу заказать тур.
-Здравствуйте. Куда вам?
-Не, к удавам не надо!
-Вы меня не поняли, куда вам надо?
-Ну, надо так надо! Давайте к удавам!


Самый простой способ отправиться на отдых в дальние страны это пойти в первое попавшееся агентство и купить там тур в заранее выбранную страну.  Разницы между обращением к турагенту (ТА) или к туроператору(ТО) нет никакой. Даже на свой турпродукт оператор для туриста выставляет туже цену, что и турагент. Точно также он часто выступает в роли агента при реализации туров, сформированных другими операторами. Скидку тоже можно получить как у оператора, так и у турагента. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы этого варианта.

Плюсы:
1.      Это экономит временя. Его мы потратим только на дорогу в офис ТА, на беседу с менеджером да на сбор справок и документов.
2.      Часто при таком способе организации можно очень хорошо сэкономить. Дело в том, что фирма туроператор, которая формирует туристический пакет, стремится максимально снизить стоимость типового продукта. Борьба за потребителя на рынке туристических услуг идёт весьма жесткая. Операторы скупают блоки мест в отелях, чартерные рейсы оптом, это дает им возможность на массовых направлениях (Турция, Египет, Кипр, Болгария, Таиланд, Испания и т.д.).
3.      У нас создается чувство защищенности. На нашей стороне Законы «О защите прав потребителей», «Об основах туристской деятельности» всякие распоряжения и постановления «Роспотребнадзора». Турагент и туроператор торжественно клянутся, что в случае чего, они несмотря ни на что, в лепешку разобьются. И это вселяет некоторую уверенность, хоть и не является правдой на 100%.

Минусы:
1.   Отдав на откуп турагентам организацию вашего путешествия Вы, сойдя с трапа самолета, оказываетесь в совершенно не знакомой для Вас стране. Та памятка, которую Вам выдали в агентстве, естественно, если даже и не забыта дома, то Вами не прочитана. А зачем её читать, за Вас же всё делают люди, получившие от Вас ДЕНЬГИ! Нормальная человеческая реакция. Купил и забыл.
2.   Сэкономить можно только в том случае, если Ваше путешествие куплено как горящее и четко вписывается в рамки типового турпродукта, в остальных случаях оно  переводится в категорию индивидуальных туров и цена соответственно возрастает в разы.
3.   К тому же, стремление к экономии естественно отражается на качестве. Чартерные рейсы летят вне расписания и поэтому переносятся в любую сторону +сутки, а это ожидание в аэропортах без всяких компенсаций от перевозчиков, адский сервис на чартерах, да и потеря драгоценного отпускного времени тоже не радует. Комфорт чартерных рейсов тоже понятие «спесифисское», потому что народ купивший дешевый тур летит отрываться и считает, что начинать это благородное занятие надо уже в самолете. При этом сдать билет на чартер невозможно. Хотельеры у которых операторы выторговали эти самые оптовые скидки вынуждены работать в пределах полученных средств, естественно экономя не на своих прибылях, а на зарплате персонала, на качестве и количестве услуг, на поддержании зданий и помещений. От этого страдает турист, получая вовсе не тот сервис, на который он рассчитывал.
4.   И наконец, самое печальное. Договора Турагентов с туристами и Туроператоров с Турагентами составлены таким образом, что при любых случайностях крайним оказывается турист. Например, у Вас тур уже выкуплен, ваучеры получены, но вдруг случился аврал на работе, или заболела тёща, которая должна была присматривать за Вашим чадом, или Вы сами заболели. Вы вынуждены отказаться от отпуска и пишете отказ. Закон «О защите прав потребителей» разрешает потребителю (Вам) расторгнуть договор в любой срок при условии компенсации понесенных контрагентом расходов. А расходы на выкуп блоков мест на чартере и блока номеров уже произведены. Максимум на что Вы можете рассчитывать это возврат трансфера и комиссии турагента.  Даже если Вы решитесь застраховаться от невыезда, Вам это не сильно поможет. Договор страхования признает страховым случаем только отказ во въездной визе, тяжелое заболевание и смерть Вас или Вашего ближайшего родственника.

Грустно, господа…Да.

Другой, менее распространенный способ отдыхать, путешествуя:  самостоятельная организация  всего процесса. Плюнуть на всё, собрать рюкзак, раздобыть карту и рвануть самостоятельно. Безусловно, тут тоже есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Плюсы:
1.      Вы берете ответственность за всё происходящее только на себя. Сами выбираете перелет и бронируете отель, а соответственно, за все накладки, случающиеся с Вами и Вашими близкими, спрашиваете только с себя. Это позиция нормального взрослого самостоятельного человека.
2.      Вы тщательно готовитесь к путешествию. Перелопачиваете горы литературы, штудируете путеводители и форум Винского. Освежаете в памяти инглиш. Волей не волей, растет Ваш культурный уровень, и неконтролируемо расширяется кругозор. Сама подготовка превращается в дополнительное развлечение. И на лицо факт личностного роста.
3.      Вы экономите на оплате услуг посредников - этих самых ТА и ТО.

НО не забудьте, что в план развлечений автоматически войдут минусы:
1.        Вам придется потратить часы на поиски удобных и выгодных перелетов, перечитать кучи отзывов об отелях, просчитать все расходы на каждом участке маршрута. Вы вынуждены тратить массу времени, которое на самом деле дороже денег, поскольку является ресурсом невосстанавливаемым.
2.        Прибыв на место вы будете вынуждены предаться утомительным поискам ночлега (отеля, вписки, ровной площадки для палатки как минимум), пропитания, развлечения. Тут штука в том, что часто информация, прочитанная заранее, не совпадает с реальностью. Это – приключение! И в этом есть своя прелесть, безусловно. Но некоторые от таких приключений почему-то впадают в ступор.
3.        Попав в одиночестве в новую для Вас страну, Вы привлекаете внимание и становитесь мишенью любителей поживиться за ваш счет.


3. А можно обратиться в агентство «Август-Тур». После беседы с Вами, мы подберем для Вас несколько вариантов отдыха наиболее полно отвечающего Вашим запросам. После этого Мы сядем рядом с Вами и расскажем подробно о порядке бронирования и покупки билетов и отелей, при этом без переплат. Вы получите:
·         перелет регулярными рейсами с удобными стыковками
·         проживание в любых городах мира в любых гостиницах
·         питание, где душа пожелает.
·         экскурсии. гиды, развлечения по нашему предложению, но полностью на Ваш выбор!

Есть в этом и минусы. Как без них?
·         Ответственность за путешествие и всё, что в нем произойдет, ложится полностью на Вас;
Какое-то время на согласование маршрута, авиакомпании и отелей всё равно придется, хоть и значительно меньшее;

Комментариев нет:

Отправить комментарий