суббота, 16 мая 2015 г.

МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ - ОТ АЦТЕКОВ ДО ВУЛКАНОВ


Вчера состоялось интереснейшее собрание нашего клуба, посвященное Мексике. Рассказывали Таня Сорокина и я. А участвовали в обсуждении большинство присутствующих, потому что оказалось в Мексике успело побывать больше половины пришедших. Для себя я уже заметил, что часто интереснее бывает разговаривать о местах, в которых побывал, чем  о каких-то новых. Есть что обсудить, высказать свою точку зрения на те или иные моменты обычаев, культуры, других особенностей обсуждаемой территории.

Мексика очень интересная страна. Богатая и яркая история, своеобразная специфическая культура, уникальная кухня,  в сочетании с тропической природой делают эту страну местом, куда можно ездить не теряя интереса много раз.
Мой поход состоялся в 2008 году по маршруту : Мехико – Оахака – Туста-Гутьерес – Сан-Кристобаль-де –Лас-Касас – Паленке – Мерида – Канкун – Мехико и имел историко-этнографическое направление. 



Нас больше всего интересовали доколумбовские руины, (Теотиуакан, Монте-Альбан, Паленке, Ушмаль, Чичен-Ица и т.п.) индейская культура и влияние «бесовских»  верований на католицизм.  Интересно было наблюдать это явление на примере самого яркого праздника Мексики «День мертвых». 


Попутно, мы не пропускали  и природные интересности, такие как каньон Сумидеро


 и водопады   подробно о нем можно почитать http://godymoihstranstv.blogspot.ru/2014/01/2008.html

Татьяна с мужем (Анатолием Булычевым) путешествовала в январе этого года, их как всегда больше всего привлекали вулканы и горы. Татьяна порадовала публику рассказом о подъеме на действующий вулкан Попокатепетль (высота 5426 м)  и потухший Истаксиуатль (5 230 м).


Вулкан Попокатепетль находится в 40 милях (63 километрах) к юго-востоку от аэропорта столицы Мексики и очень любим мексиканцами. Он красив и имеет свою историю и легенду, связанную с соседним Истаксиуатлем.




По этой легенде Истаксиуатль была принцессой, полюбившей одного из воинов отца. Отец услал её любимого на войну в Оахаку, пообещав ему свою дочь в жены по возвращении с победой (отец был уверен, что тот не вернётся). В отсутствие Попокатепетля один из поклонников принцессы сказал ей, что её любимый погиб в бою и уговорил её выйти замуж за него. Наперекор судьбе Попокатепетль вернулся с победой. Истаксиуатль, которая к этому времени была отдана другому, покончила с собой. Не пережив потери, Попокатепетль тоже покончил с собой. Удивлённые силой их любви боги превратили возлюбленных в две горы, стоящие по соседству, чтобы они навеки смогли быть рядом друг с другом.


А вот так выглядит Истаксиуатль (в переводе с науатль - спящая белая женщина)

Большое впечатление на Татьяну произвела судьба и творчество мексиканской художницы Фриды Кало.



Комментариев нет:

Отправить комментарий