суббота, 15 марта 2014 г.

Собрание № 29. Галапагосы - острова на экваторе и другие избранные места Южной Америки

Вчера вечером состоялось очередное собрание клуба ППП. Народ собирался долго, но зато публики в этот раз было как в памятное собрание про Австралию. СЮН обзавелся новым девайсом (интерактивный экран), которым мы и попользовались с согласия администрации. За это отдельное спасибо Анне Игоревне Стекленевой и Ирине Владимировне Негоде.


 Илья Самарин рассказывал про свое Новогоднее путешествие по Южной Америке. Илье удалось поймать очень недорогие билеты (31 000 рублей по акции S7 совместно с “IBERIA”) апо маршруту Новосиб - Сантяго – Новосиб. 


Логистика основной части маршрута была очень сложной, поэтому я не запомнил всех подробностей передвижения, но основные пункты были следующие: Сантяго – Вальпараисо - Кито – Галапагосы (Пуэрто Айора) – Лима – Куско (Мачу-Пикчу) – Пуно (оз. Титикака) – Ла Пас - Салар де Уюни – Атакама.

Основным аттракционом были, ясен пень, Галапагосские острова.



 Им Илья и посвятил большую часть своего рассказа.
 Галапагосские острова были официально открыты в марте 1535 года священником испанского происхождения Томасом де Берланга, который отправился на корабле из Панамы в Перу, но случайно отклонился от намеченного пути. Принадлежат Эквадору. Он и название дал в честь множества гигантских черепах, которых тут было сотни тысяч.
Галапагосы  расположены практически на экваторе. Однако климат из-за холодного течения имени Гумбольта, имеют совсем не экваториальный. Архипелаг знаменит уникальной флорой и фауной. Большое количество обитателей архипелага — эндемики. Поэтому в 1936 году они были объявлены Национальным парком (до этого острова были местом ссылки каторжников), в 1978 году — Всемирным наследием ЮНЕСКО, а в 1985 году — заповедником всемирной биосферы. 

После основания Национального парка на острове поселились от 1000 до 2000 человек. Население всвязи с наплывом туристов быстро росло и в 2006 году достигло 25 000 человек. До ближайшей суши - около 1000 км. С материком острова связаны кроме регулярной теплоходного теплоходного сообщения воздушными линиями. На островах целых два аэропорта.
В 1986 году окружающая акватория общей площадью 70 000 км² была объявлена «морской природоохранной зоной», второй по размеру после Австралийского Большого Барьерного рифа. В 1990 году архипелаг стал прибежищем для китов.
Животные  на островах
Конолофы — крупные ящерицы с большими когтями. Их длина тела достигает 1,2 м, От затылка по всей спине тянется колючий гребень.

Морская  игуана, обитает исключительно на этих островах. Имеет уникальную способность проводить большую часть времени в море. Питаются преимущественно водорослями в приливно-отливной зоне, скусывая их с камней.





Слоновая черепаха
Является крупнейшим из живущих в настоящее время сухопутных черепах, достигая веса более 400 кг и длины более 1,8 метров. При продолжительности жизни в дикой природе более 100 лет, галапагосские черепахи являются одними из самых долгоживущих позвоночных. В неволе пойманные особи жили как минимум 170 лет. Поголовье медленно восстанавливается и достигло 19 000 особей.



Голубоногая олуша
Синие ноги самцов в период токования играют значительную роль. Самки предпочитают самца с окрашенными в синий цвет ногами и пренебрегают самцом, ноги которого выглядят серо-голубыми.



Дайвинг на Галапагосах
Кроме сухопутных и прибрежных зоологических уникумов острова привлекают одним из самых забойных в мире мест для ныряния.

Roca Cousins, Roca Redonda, Roca Gordon, Guy Fawkes Rocks  — рифы, и подводные стенки, рядом с которыми кипит морская жизнь (гигантские скаты, галапагосские акулы, морские угри, кораллы и моллюски). Видимость отличная в течение почти всего года. Молотоголовые (рыбы молот) и галапагосские акулы, 



морские котики и черепахи будут сопровождать здесь дайвера в течение всего погружения.
Илье, к его большому сожалению, повезло увидеть только акул и черепах. Ни гигантских скатов, ни групперов. ни других ценимых дайверами чудовищ, наблюдать в этот раз не довелось.

После Галапагосский зачарованных островов Илья начал движение в сторону дома. Но не сразу! По пути были столица Эквадора - городок в окружении вулканов Кито.

Вулкан Котопакси. Самый высокий действующий вулкан на планете.



Непролазные леса эквадорской сельвы и река с водопадом Диабло.




Куско и Мачу-Пикчу, 




Титикака и Ла Пас, 



а также солончаки Уюни в Боливии



 и пустыня Атакама в Чили. Рассказ была очень информативен и содержал много полезной и практичной информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий