вторник, 11 марта 2014 г.

Наши люди в Антарктике

Удалось мне тут вчера "по родственному" попасть на замечательное чаепитие по случаю возвращения Ольги Маслобоевой из её путешествия в Антарктиду. 


Да, именно так! По странному стечению обстоятельств ей удалось попасть совершенно случайно в компанию людей отправляющихся на станцию «Белинсгаузен» для ремонта и Великого освящения храма Живоначальной Троицы, который запроектировал в 2002 году Петька Анисифоров. Получилось, что Ольге удалось прожить неделю на Кинг Джордже, за что другие желающие туда попасть платят 15000 гринов. Компания собралась тоже интересная хоть и весьма пестрая. Тут и архиерей самой северной епархии России, епископ Нарьян-Марский и Мезенский о. Иаков, 

и группа певчих, член правления энергетического холдинга «РусГидро» Михаил Мантров (главный спонсор мероприятия), члены  Русского географического общества, группа строителей и конечно же Петр Задиров, инициатор строительства храма.

Оля подружилась с интересной девушкой (тоже Олей как это ни странно:) Олей Стефановой, 

которой случилось прожить прозимовать на станции целый год, занимаясь съемкой документального фильма про труд наших полярников. В этот раз Ольга снимала новостной сюжет, посвященный Великому освящению храма, для Первого канала.


За неделю удалось совершить несколько радиальных выходов по ближним бухтам, где можно было запросто пообщаться с аборигенами – пингвинами, котиками, морскими слонами и прочей экзотической живностью.





После ремонта и освящения храма у группы осталась в запасе еще неделя, которую они провели в Чили, посетив Сантяго, Вальпараисо, пустыню Атакаму, нац. парк Лаука с величественными вулканами, солончаковыми озерами и заросшей кактусами пустыней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий