суббота, 18 января 2014 г.

Первое в 2014. Не ходите дети в Африку гулять, или приключения в снегах Кили.


"Они свернули налево, и там, впереди, он увидел заслоняющую всё перед глазами, 
заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую 
под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, 
что это и есть то место, куда он держит путь".
Эрнест Хемингуэй, "Снега Килиманджаро", 1936 год

Вчера состоялось первое в наступившем году собрание клуба любителей самостоятельных путешествий. Анатолий Булычев рассказывал о своем крайнем восхождении. Он в составе русско-тасманийской сборной поднялся на самую высокую вершину Африки, о попутных восхождениях на менее высокие, но не менее красивые вершины, о сафари в Нгоронгоро и практических нюансах, которые навсегда отбили у него желание к посещению «черного» континента.


Килиманджа́ро — Название происходит из языка суахили и означает «гора, которая сверкает». Но это не просто высокая гора это спящий вулкан.
Вулкан Килиманджаро входит в сейсмоопасную зону Великого Африканского Разлома. Килиманджаро - главная достопримечательность не столько Национального парка, сколько всего Чёрного континента. 

Единственная снежная вершина в Африке, к тому же расположенная практически рядом с экватором. Высота вулкана Килиманджаро 5891 метр над уровнем  моря (главная вершина Кибу с пиком Ухуру - 5895 м). Килиманджаро входит в известный проект «Семь вершин мира», объединяющий по самой высокой горе от каждого континента. Также вулкан включён в вездесущий список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Forbes Traveler присудил Килиманджаро третье место в рейтинге «Самые красивые вулканы мира». 

В жаркий сезон с большого расстояния голубое основание горы полностью сливается с небом и кажется, что белая вершина парит над саванной. В ясную погоду вулкан Килиманджаро виден даже из Найроби, столицы Кении.
Вулканическая активность проявляется только в виде, происходящих сейчас, выбросов газа.Пик Ухуру был впервые покорён Гансом Мейером в 1889 г. Рядом располагается и вторая по высоте вершина Африки и тоже потухший вулкан - Мавензи 5149 м.


Самым распространенным способом покорения Ухуру считается несложное восхождение по трем классическим маршрутам: Марангу, Ронгаи и Машаме — может взобраться практически любой здоровый человек без альпинистской подготовки. Хотя, по статистике, до вершины добирается всего 40% вступивших на тропу. 

Путь пролегает по широкой тропе, в нижней части по лесу, затем по открытым живописным склонам, 


верхняя часть пути – более крутой каменистый конус вулкана Килиманджаро, и финальная часть пути – по краю кратера. Специального снаряжения не требуется.
На склонах  встречаются инопланетного вида  растения это  дендрокрестовники или снетсии (Dendrosenecio kilimanjari).

Однако Анатолий и его команда - люди с огромным альпинистским опытом, и их такой расклад не устраивал. Преодолев сопротивление толпы местных дикарей, называемых по недоразумению гидами, наши ребята совершили восхождение на главную вершину Кибу категории 3Б по партизански в темноте (лезть пришлось вечером и ночью в целях конспирации). Фантастические краски восходящего солнца были им наградой.

Пользуясь отсутствием конвоиров ребята поднялись по спустились в кратер, сделали траверс кромки кратера со спуском в кальдеру. А с утра по утреннему холодку забежали на Мавензи. 

Эта вершина из-за большей сложности и отсутствия подготовленных проводников редко посещается альпинистами. Наши друзья тоже зашли на нее не афишируя это достижение среди местных. Штраф за нелегальные восхождения по уверениям местных рейнджеров – 50000$. По сравнению с этой суммой стоимость трека на Ухуру в 1400$ и на Мавензи в 2000$ уже не выглядит так печально.

Анатолий весьма подробно рассказал про тонкости взаимодействия с местными гидами, портерами и полицаями. Дело в том, что в Танзании Килиманджаро является одним из источников валюты. И сделано всё, чтобы этот насос работал эффективно. Достигается это прежде всего высокими ценами на все услуги, начиная от проживания и питания, заканчивая навязыванием ненужных услуг и некомпетентных гидов с толпой носильщиков, которые несут в основном вещи не туристов, а этих самых гидов.
Важной статьей доходов страны являются и знаменитые Национальные парки Нгоронгро, Серенгети, Аруша и все остальные. Гора Кили тоже располагается на территории одноименного НП. Из животных здесь  обитают львы, 

слоны, 

страусы,

зебры и жирафы,

а также прочие буйволы, леопарды, антилопы всякие.

Стоимость сафари тура начинается от 500$. Стоит ли этих денег возможность наблюдать  живность – дело вкусовых предпочтений. Охота на них строго запрещена под угрозой тюремного заключения и возможна только нелегально с помощью местных криминальных групп.

Особо Толя остановился на опасных местных насекомых. Это прежде всего муха це-це, которой в тех краях прорва. 

Опасна тем, что может заразить сонной болезнью, которую лечат только в Африке. Болезнь считалась побежденной, но в 70-х годах случилась эпидемия и с тех пор болезнь вновь вошла в списки опасностей. Слава богу зараженных мух меньше 1%. 
Малярийный комар тоже не дремлет. Вероятность подхватить малярию выше чем в ЮВА. 
Закончился рассказ на оптимистичной ноте – «Не ходите дети в Африку гулять»

Комментариев нет:

Отправить комментарий