понедельник, 30 мая 2016 г.

СОБРАНИЕ 60. ЧАСТЬ 2. ЯДРАНСКИМ ТРАКТОМ

Мне одного рожденья мало,
Расти бы мне из двух корней...
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей.
(В.С. Высоцкий)

Мне кажется, что вынесененые в эпиграф строчки популярного поэта можно отнести не только к Черногории, но и ко всем странам, когда-то входившим в Югославию. Уж очень благодатные там места. И жалко так, что сводит челюсти, что единый по культуре и языку народ оказался разделен на четыре новых как-бы народа - сербов, хорватов, босняков и черногорцев. 

Вторая часть собрания была посвящена как раз этому чудеснейшему уголку планеты. Восточноое побережье Адриатического моря. 
Рассказывал Николай Красилов побывавший в тех краях в июне прошлого года.


Живописнейшие уголки дивной средиземноморской природы открываются на всем протяжении маршрута от Будвы и до Шибеника, и от Котора до Жебляка. Компания Николая базировалась в Петроваце и из этого города выезжала в Северную часть Монтенегро, где расположены национальные парки Жебляк и Дурмидор, а также в Хорватию по Ядранскому тракту до Шибеника, Задара и Плитвицких озер.


Такая логистика была оправдана чисто финансовыми соображениями. Дело просто в том, что проживание в Черногории в два раза экономичнее чем в Хорватии.
Петровац — курортный городок, расположенный в живописной бухте в форме подковы с красивым красновато-песчаным пляжем. Воздух города считается чистым и целебным, поскольку Петровац окружают оливковые и пиниевые рощи.


Городской пляж оборудован душевыми и раздевалками, спасательной вышкой; можно арендовать зонтики и шезлонги, а также каяки и катамараны, чтоб сплавать к островам Святой Недели (sv. Nedelja) и Катич(Katič). На вершине первого скалистого острова расположена одноимённая церковь-часовня Св. Недели, где можно позвонить в колокол, а на втором — маяк. Если пройти мимо отелей «Palas», «Villa Oliva», «Rivijera» в сторону футбольного стадиона, станет видна бухта Лучица(Lućice) — одна из самых красивых на побережье Черногории. 


В городке в летний сезон паркинг разрешен только на автобусной станции, нарушителей эвакуируют на штрафстоянки, стоимость выкупа начинается от 99 евро.
Первый хорватский городок лежащий на пути из Черногории - Цавтат. Раскинулся город на двух полуостровах, Рат и Сустьепан, и каждого, кто попадает сюда впервые, поражает он своей живописностью. Гармония мира здесь совершенно очевидна. Великолепная средиземноморская природа, ласковые морские волны, живописные скалистые берега располагают к неторопливому, созерцательному отдыху, который несет телу здоровье, а душе — умиротворение.


Цавтат  — словно «игрушечный» старинный городок на полуострове со средиземноморской природой. Живописные дорожки для прогулок вдоль моря, множество ухоженных галечных пляжей и реконструированных отелей — всё это делает Цавтат популярным туристическим центром.
Впритык к Цавтату расположен знаменитый Дубровник. Когда-то вольный город купцов и мореходов, ловко игравший на противоречиях Венецианской Республики и Блистательной Порты, сохраняя свою независимость до Наполеоновского нашествия. 


Расцвет Дубровницкой республики был связан не только с развитием промыслов и торговли. Ее прославили в не меньшей степени искусство и наука. Оживленный культурный обмен с Италией, участие ее прославленных мастеров в создании города и обучение в Италии местных далматинских художников — все это способствовало тому, что Дубровник многое творчески воспринял от искусства эпохи итальянского Возрождения и создал самобытное направление славянского гуманизма.
Благодаря тому, что городу удалось избежать значительных разрушений даже во время ВМВ, сегодня мы наслаждаемся восхитительной атмосферой средневекового средиземноморского городка.


Следующим пунктом маршрута стала знаменитая Макарска Ривьера с кучей курортных поселков, пляжей, марин и прочей инфраструктурой.


Почти сразу за Макарской Ривьерой Ядранский Тракт проходит через еще один симпатичный городок - Омиш. Поселение под именем Онеон существовало на месте Омиша с римских времён. В VII веке вся береговая линия района была заселена славянами, которых называли также неретванами по названию реки Неретвы, впадающей в море южнее Макарски.
Омиш стал одним из самых крупных городов неретван, омишским пиратам вынуждены были платить дань за свободное плавание в здешних водах даже венецианцы. Окружающая область называлась Паганией.


В XV- XVI веках земли вокруг Омиша снова стали ареной борьбы, на этот раз Венеции и Османской империи, в результате которой Омиш был присоединён к Венеции.
В 1797 г. Омиш, как и вся Хорватия, была присоединена к Австро-Венгрии. Сейчас в окрестностях городка мекка хорватского климбинга.

Практически напротив Сплита лежит остров Брач - третий по величине остров Далмации. Здесь раскинулись густые сосновые леса, виноградники и оливковые плантации, а многочисленные бухты и прекрасные галечные пляжи привлекают туристов со всего мира.
Остров Брач привлекает отдыхающих песчаными и галечными пляжами - они считаются одними из лучших в Хорватии, а также мягким средиземноморским климатом.
Самый знаменитый памятник острова - глаголические камни "Пустыня Блаца", интересны также Драхонина пещера с вырезанными из камня барельефами, "Златни рат" ("Золотой мыс") у города Бол, и маленькие курортные городки Постире, Милна и Супетар - каждый со своими каменными улочками, прекрасными пляжами и гостиницами.


Еще один город-музей – Трогир. Исторический старый город расположен на небольшом островке, отделенном узкой протокой от материка и протокой пошире от большого острова Чиово. Основная часть населения Трогира живет в материковой части города и на Чиово.
Историческая часть Трогира впечатляет уникальным набором дворцов, храмов, башен и старинных зданий, а сплетающиеся в лабиринт улочки «старого города» и вовсе делают Трогир непохожим ни на один другой город хорватского побережья. рогир знаменит своим каменным зодчеством и резьбой, богат на музеи и церкви, а главная ценность города — кафедральный собор 13-14 веков в романском стиле, занесённый ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры.


Кафедральный собор Св. Ловро — самое большое здание старого города с высокой колокольней. Северные ворота и статуя Св. Ивана Урсини, покровителя города. Городские стены и Камерленго — крепость 15 века, расположенная на западной оконечности старого города.
После Трогира уже совсем рядом оказались знаменитые Плитвицкие озера. 
Национальный парк Плитвицкие озера. Этот рай расположеный в горах Хорватии. 140 водопадов, 20 пещер, уникальный буковый и хвойный лес и 16 прекрасных озёр с изумрудно чистой водой бесчисленными каскадами водопадов переливаются друг в друга. Порой они искрятся шумными потоками воды, низвергающейся с высоты в 50 метров, а порой — журчащими ручейками ложатся в новое озеро, расположенное чуть ниже по высоте.
 Плитвицкий парк — это заповедник. Здесь запрещено купаться, сорить, гулять по лесу, оставаться на ночь. Только дышать можно. Ну и ходить по красивым деревянным помостам. Строго по расписанию.


Второе путешествие в путешествии Николай совершил по Черногории, проехав по маршруту Петровац –Шкадарско озеро - Подгорица – каньон Марочи – каньон Тары - Жабляк – НП «Дурмитор» - Никшич. Изюминой в этом маршруте является река Тара
Длиннейшая река Черногории – Тара, ее протяженность составляет 144 километра. Длина ущелья вдоль реки Тара в длину достигает 80 километров, а в глубину – 1300 метров. В Европе этот каньон считается самым глубоким. Среди мировых каньонов по размерам он уступает только Гранд-Каньону, что расположен в США.


Каньон Тары с одной стороны окружен горами Дурмитор и Синьяевина, а с другой стороны каньон зажат между горами Златни Бор и Любишня. Таким образом, каньон является частью национального черногорского парка Дурмитор. Именно эта территория каньона вместе с парком была включена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в 1980 году. А в 1937 году был возведен мост Джурджевича через знаменитый каньон глубоководной реки Тара. Долгое время это была единственная дорога, соединяющая север и юг Черногории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий